| Материал | картон, пластик, дерево |
| Возраст | с 5 лет |
| Навыки | Ребёнок учится производить все четыре математических действия (в том числе и с переходом через разряд). |
| ТМ | OHye |
| Производство | Китай |
| Размеры | уп.44х19х15 см. |
Основной целью использования данного материала является знакомство с многозначными числами и их структурой. В последствии ребенок сможет легко проводить все четыре математические действия (в том числе и с переходом через разряд) с многозначными числами.
Материал: золотые бусины и карточки с цифрами
Цель: научить соотносить цифры и количество предметов; дать наглядное представление о десятичной системе исчисления
Возраст: от 5 лет.
Описание
"Золотой материал" Монтессори – важное пособие для усвоения десятичной системы исчисления. Одинаковые бусины сгруппированы в "десятки" (нанизаны на стержень), "сотни" (10 стержней скреплены между собой в квадратную конструкцию) и "тысячи" (10 квадратов объединены в куб). Также есть отдельные бусины (единицы).
Презентация
Учитель показывает 1 бусину и объясняет, что это "единица". Потом знакомит ребенка со стержнем ("десятком"). Во время презентации учитель не только показывает, но и ощупывает бусины, побуждая ученика делать то же самое. Вместе они пересчитывают бусины в "десятке" и убеждаются, что их десять.
Аналогично происходит знакомство с "сотней" и "тысячей". Ребенок узнает названия разрядов десятичной системы. Единицы, десятки и сотни получают конкретное визуальное представление.
Ход занятия
1-й этап. Карты с числами располагают по порядку. Возле каждого числа необходимо положить соответствующее количество бусин.
2-й этап. Педагог выбирает карту, просит ребенка принести нужное количество бусин. Сначала "отрабатываются" числа с нулями ("чистые" десятки, сотни и т. д.), потом возможна комбинация разрядов между собой.
3-й этап. Ребенок выполняет обратную задачу: получает бусины и должен показать (принести) правильную карточку.
Рекомендуется раскладывать карточки по порядку не слева направо, а сверху вниз: первым "столбиком" единицы, вторым – десятки, третьим - сотни и т. д. Так ребенок более наглядно усваивает визуальное увеличение разрядов от 1 до 1000.
Правила перехода к динамической системе
Когда ребенок учится сопоставлять количество бусин определенной цифре, происходит усвоение статической модели. Когда педагог показывает, как с помощью бусин складывать, делить, умножать, происходит усвоение динамической модели.
1-й этап. Замена разряда.
Педагог показывает, что группу бусин можно заменить одной неделимой конструкцией, но более высокого разряда. Если на подносе оказалось более 10 стержней, то их можно заменить одним квадратом и т.д.
Чтобы закрепить пройденный материал, на поднос складывают в беспорядке квадраты, кубы, стержни и отдельные бусины. Если конструкций одного вида больше 9, ребенок должен произвести замену (10 квадратов на 1 куб и т.п.).
2-й этап. Замена числа на карточку.
Каждому разряду подбирается соответствующая карточка: если на подносе 3 квадрата, значит, ученик приносит карточку "300", 3 куба – "3000". После этого карточки накладывают друг на друга, закрывая нули: получается искомое число.
Пример. 3 куба, 4 квадрата, 5 стержней и 1 бусина дадут число 3451.
3-й этап. Математические действия - сложение.
Золотой материал Монтессори распределен по 2-м подносам и пересчитывается по отдельности. Получается 2 числа. Затем материал соединяется (складывается) на едином подносе, после чего производится подсчет и подбирается соответствующая карточка.
Нет отзывов об этом товаре.